27 апреля в сети интернет был выложен видеоролик, расположенный по
адресу https://youtu.be/coLufTrBU3Q.
В нем смонтированы видеокадры, зафиксированные видеокамерами системы «Безопасный Микрорайон», расположенными возле и внутри
подъезда №2 жилого дома Павшинский бульвар д. 7.

Видеоматериал датирован 20 апреля
2021 года (дата и хронометраж вмонтированы в видеоматериал).

После обращения правоохранительных органов в Ассоциацию жителей Павшинская Пойма были подняты технические характеристики запросов за указанный период и записи с камер видеонаблюдения, расположенные в специализированной комнате для просмотра видео на Спасской 4 .
Все материалы переданы в правоохранительные органы. На записях четко видны лица людей, получивших видеозаписи.

Запрос на получение видеоинформации с видеокамер, расположенных
у подъезда № 2 Павшинского бульвара д. 7, выполнял житель данного дома Аликин А.В.

Записи с камер видеонаблюдения Павшинского д. 7 от 20 апреля 2021
года, получили и просматривали в специализированном
помещении для просмотра видео, расположенном в жилом доме по адресу Спасская д. 4, граждане Аликин А. и Яруллин Р. (их опознали те, кто написал Заявление в полицию). Просмотр запрошенного видео эти люди осуществляли 26 апреля 2021 года в 19-30 (данный факт зафиксирован с помощью видеокамер).

При обработке каждой Заявки на выгрузку видеоматериалов системы видеонаблюдения «Безопасный Микрорайон», каждый Заявитель дает согласие (подтверждает на сайте www.ac2p.ru) соблюдать «Обязательство о нераспространении полученной информации, видеоматериалов системы «Безопасный Микрорайон» в социальных сетях и сети интернет.

В данном случае, заказчик видео Аликин А. и Яруллин Р. грубо нарушили обязательство, поскольку заказаное и полученное ими видео оказалось в сети интернет.

Устраивать «слежку» за физическими лицами не позволено никому, Ассоциация жителей Павшинская Пойма с первого дня установки и внедрения системы видеонаблюдения «Безопасный Микрорайон» разъясняла данное, ключевое условие функционирования системы.

В соответствии с правилами предоставления записей и «Обязательством о нераспространении полученной видео информации» гражданам Аликину и Яруллину в доступе к системе видеонаблюдения Безопасный Микрорайон с 10 мая 2021 года отказано полностью и навсегда.

У граждан Яруллина Р. и Аликина А. остается возможность получить видеозаписьи с камер системы, только путем личного запроса сотрудников полиции, с помощью персональных кодов доступа к системе видеонаблюдения уполномоченных лиц из правоохранительных органов (см. правила и инструкцию на нашем сайте для получения доступа к системе видеонаблюдения).